Археологический музей

археологический музей

Цель музея — расширение образовательного кругозора и воспитание подрастающего поколения; углубленное изучением им истории и культуры родного края.

Профиль музея историко-краеведческий.

Музейная экспозиция в хронологическом порядке охватывает период с эпохи камня вплоть до позднего средневековья.

Экспозиция музея  размещается на специальном оборудовании (стендах).

Экспозиция отражает на основе археологических источников ключевые этапы древней и средневековой истории Среднего Поволжья и Предуралья.

На стендах помещены сведения: о палеолите, мезолите (стенд 1), неолите, энеолите (стенд 2), эпоха бронзы (стенд 3), раннем железном  веке, об ананьинской культуре, (стенд 4), эпохе великого переселения народов, об пьяноборской и азелинской культурах (стенд 5), об именьковской культуре (стенд 6).

Далее помещены сведения о Волжской Булгарии: в ранне-булгарском периоде (стенд 7), в домонгольском периоде ( стенд 8) и в золотоордынском периоде (стенд 9) .

Далее на стендах помещены сведения: о Казанском ханстве (стенд 10), о русском периоде (стенд11), и археологическая периодизация (стенд12). Имеется экспозиция по  археологии средневековой Казани.

Музей был создан в 1992 г. по инициативе учителей истории гимназии №6. Необходимую научную и методическую помощь в подготовке и создании экспозиции оказали: ведущие казанские археологи П.Н. Старостин и Е.П. Казаков, археологический музей КГУ, методисты Приволжского ЦВР.

С 1992 г. при музее действует исторический и археологический клуб. В 1998 г. по инициативе юных любителей истории и учителя Белова А.В. историко-археологический клуб получил название «Древность», на сегодняшний день это научное общество, под научном руководством кандидата исторических наук, председателя Волго-Уральского центра АН РТ  А.А Бурханова. Участники общества проводят экскурсии для учащихся школ района, города, республики. На базе музея проводятся семинары, научно-практические конференции, организовываются встречи археологов.

Большой вклад в создании экспозиции музея оказал научный сотрудник  НКЦ «Казань»  Аблаев Р.Э., который параллельно вел занятия по археологии в клубе.

В 1998 г. историко-краеведческий музей гимназии №6 получил свидетельство за №324.

Первоначальную помощь в комплектовании фондов оказали Национальный музей, НКЦ «Казань», Булгарский музей-заповедник, передавшие безвозмездно (в дар) порядка 100 единиц хранения. В дальнейшем фонды музея пополнялись и пополняются за счет сборов участников клуба. Так, участники клуба «Древность» принимали активное участие в различных археологических экспедициях (в Казанском Кремле, Утерьняском и Камаевском городищах, на Остолоповском селище и т.д.) и разведках (в Займище, Рождественно, Атабаево, Лаишево, Мамадыш, на Русский Урмат и т.д.). В настоящее время (по состоянию на май 2006 г.) в фондах музея находится свыше 1000 единиц хранения. Накопленный в фондах материал позволяет дополнить уже существующую экспозицию, расширив её новыми материалами (экспонатами).

В настоящее время осуществляется тесное сотрудничество с Национальным музеем РТ, в лице старшего научного сотрудника, доктора исторических наук Руденко К.А.

Историко-краеведческий музей располагается в кабинете №28 блока мальчиков в гимназии №6 по адресу: г. Казань ул. Фучика 26.

Музей открыт для посетителей ( по предварительной заявке) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 14.00-17.00.

Сотрудники музея:

Директор: Мансурова Любовь Витальевна (учитель истории, зам. директора)

Хранители:

Гимадеева Чулпан Нуретдиновна (учитель истории)

Умяров Надир Олегович (учитель истории)

Шигапов Марат Баязитович (педагог дополнительного образования)

Антонова Зоя (педагог дополнительного образования)

См. фото музея