МО учителей истории

МО учителей истории

Новости  МО  историков

На  базе  музея – мемориала  Великой  Отечественной  войны  работает  поисковая  группа, сформированная  из учащихся  5-6  классов  гимназии  № 6.

Ребята  еженедельно посещают  занятия, проводимые  руководителем  музея  Черепановым М.В., который  учит  ребят  поиску  сведений  о  без вести  пропавших воинах. Наши  ученики  находят информацию  о  своих   родственниках, погибших  на  войне; узнают  новые  факты  из  истории  войны.

·        В 2010 году  в Приволжском  районе  будет  проведена  историческая  игра, посвященная  65-летию Победы. Ученики  и учителя  гимназии  планируют  принять в ней  активное  участие, сейчас  ведется  активная  подготовка к мероприятию.

·  Весной  2010  года  на  базе  гимназии по уже  сложившейся  традиции  будет  проведена  IV  научно-практическая конференция  «Глобализация – реальность современного мира». Целью конференции является приобщение подрастающего поколения к научно-практической деятельности. В работе конференции принимают участие учащиеся города и республики.

·        Традиционными являются поездки учащихся по историческим местам города и республики, где  учащиеся знакомятся с историей и культурой родного края.

13 сентября 2009 г. состоялась историко-краеведческая игра «Тайны царевны Гайши».  Ребята совершили увлекательное путешествие по территории Иске-Казанского музея-заповедника, где они  погрузились в тайны прошлого. Посетили музей, познакомившись с уникальными экспонатами (гуннский котел – V век; эпиграфический памятник, предметы вооружения). Побывали на средневековом кладбище, зачерпнули воду из святого источника.

·        На базе историко-краеведческого музейного комплекса гимназии ведется активная работа:

- по обработке материалов полученных в результате археологических охранно-спасательных работ, на разрушающихся памятниках РТ;

- по подготовке учащихся к олимпиадам;

В целях привития бережного отношения к культурным ценностям, формирование навыков работы с музейными экспонатами была проведена деловая игра «Создаем музей».

В перспективе планируется проведение расширенного заседания научного общества «Древность» по итогам летнего полевого сезона 2009 г.