План работы библиотеки гимназии №6 на 2009/10 уч.г.

Заведующая библиотекой  высшей квалификационной категории -

Минвалеева Ляля Габдулхаковна,

стаж библиотечной работы 27 лет, руководитель методического объединения школьных библиотекарей района.

Методическая тема: «Особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях раздельного обучения».

Цели: Через пропаганду лучших образцов литературы оказывать помощь преподавателям и классным руководителям по достойному воспитанию у детей и юношества чувств патриотизма и нравственности.

Разработки: компьютерные презентации  к 1000-летию Казани « Казань глазами Пушкина», к юбилею С.А.Есенина «Я по-прежнему такой же нежный», «Казанское чаепитие Чак-чак шоу», «Вдохновенья миг», «Болдинская осень А.С.Пушкина».

Распространение опыта:

- Семинар-практикум для руководителей методических объединений школьных библиотек (2006г.)

-  НПК «Роль школьной библиотеки в формировании  культуры чтения как базового компонента образования» (2006г.)

- «Использование информационных технологий  при создании презентаций, оформлений мероприятий» (2008г.)

- Участие в конкурсе «Библиотекарь года Республики Татарстан – 2005».                 Публикации: Роль школьной библиотеки в формировании культуры чтения как базового компонента образования: материалы республиканской НПК. – Казань, 2006.

Награды и поощрения: Благодарственные письма Министерства образования и науки РТ, управления образования 2004, 2005гг; Почетные грамоты  отдела образования Приволжского района 2006-2008гг;  медаль «1000-летие Казани».

Библиотекарь – это не призванье,

А состояние особое души.

Библиотекарь школьный в утро раннее,

Как и ребята, на урок всегда спешит.

Конечно, он не маг и не волшебник,

Но иногда способен удивлять,

Достав из ниоткуда вдруг учебник,

Который просто негде было взять!

Его присутствие обычно незаметно,

Его отсутствие  заметно сразу всем,

В духовном смысле – человек совсем не бедный,

Но это не решает всех проблем…

Он очень скромный и совсем не строгий,

Не ждёт особых почестей, похвал,

Идёт своей стёзей, своей дорогой,

Чтоб этот мир чуть-чуть добрее стал.

С 2008 года Международная ассоциация школьных библиотек объявила октябрь – Международным месяцем школьных библиотек. Тема этого года: «Школьные библиотеки: крупным планом».

В рамках Международного месяца школьных библиотек библиотекой гимназии №6  22 и 23 октября 2009 г.проведены следующие мероприятия:

1.     Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Кладовая мудрости»

с разделами:

- Библиотека – храм сбереженного времени

- История создания Книги

- Рассказы о книгах

2.     Библиотечный урок-экскурсия  1 класса «Здравствуй, книжное царство»  - 22 октября (1 А кл., кл.руководитель Загерова В.И.);

3.     Библиотечный урок «Как слово зародилось» (викторина) 3 класс –

23 октября (3 В кл., кл.руководитель Гумерова Ф.А.);

4. Литературный утренник «До свидания, осень» (3 классы) с программой:

- Книжно-иллюстративная выставка «Осень… очей очарованье»

- выставка букетов из осенних листьев, выполненные учащимися 3 А кл.(кл.руководитель Галиня Е.В.)

- конкурс сочинений об осени;

- конкурс чтецов стихотворений об осени;

- виртуальная экскурсия в Музей А.С.Пушкина в Болдино (просмотр музыкального видеодиска).