Знаменательные события

Календарь знаменательных дат  2010 года

1 января – Новогодний праздник

1 января – День былинного богатыря Ильи Муромца

2 января – 90 лет со дня рождения Айзека Азимова американского писателя-фантаста

4-10 января – Неделя науки и техники для детей и юношества;   Неделя «Музеи и дети»

4 января – 225 лет со дня рождения Якоба Грима, немецкого  знаменитого сказочника

5 января – 90 лет со дня рождения Н.И.Сладкова, писателя

6 января – 205 лет со дня рождения А.И.Ишимовой, писательницы

7 января – Рождество Христово

7 января – 85 лет со дня рождения Дж.Даррелла, английского писателя, биолога

8 января – День детского кино

11 января – День заповедников и национальных парков

12 января – 95 лет со дня рождения В.С.Шефнера, поэта, прозаика

13 января – День российской печати

15 января – 215 лет со дня рождения А.С.Грибоедова, поэта

15 января – 85 лет со дня рождения Е.И.Носова, писателя

15 января – 105 лет со дня рождения Шайхи Маннура, татарского писателя

19 января – 135 лет со дня рождения Л.И.Чарской, писательницы

19 января – 110 лет со дня рождения М.В.Исаковского, поэта-песенника

20 января – 100 лет со дня рождения Джой Адамсон, английской  пиательницы

21 января – День инженерных войск Российской федерации

25 января – Татьянин день;  День российского студенчества

25 января – 255 лет со дня основания Московского государственного университетат имени

М.В.Ломоносова

25 января – день рождения В.Высоцкого, актёра, поэта (1938-1980)

26 января – 105 лет со дня рождения А.А.Первенцева, писателя

29 января – 150 лет со дня рождения А.П.Чехова, русского писателя, драматурга

Песенка о ёлочке (Из историй Нового года)

В начале прошлого века, то есть больше ста лет тому назад, в Санкт-Петербурге выходил журнал для самых маленьких читателей. И назывался он «Малютка». В 1903 году в журнале «Малютка» к Рождеству была напечатана небольшая пьеса, а в ней  описано, как дети радуются украшенной ёлке и поют ей новогоднюю песенку.

Эту песенку уже целый век знают все дети и взрослые, которые, конечно же, когда-то были маленькими детьми. Эта песенка начинается всем известной строчкой: «В лесу родилась ёлочка…»

Когда пьеса была напечатана в журнале, автор подписался инициалами – А.Э. А кто такой А.Э. , никто, кроме редакции журнала, не знал.

Под этими инициалами выступила молодая писательница Раиса Адамовна Кудашева. Ей было тогда двадцать пять лет.

Позже композитор-любитель Леонид Карлович Бекман написал музыку для своих маленьких дочек на понравившиеся ему стихи из журнала «Малютка». И получилась всем известная песенка «В лесу родилась ёлочка».

Так  получилось, что песенку все знали наизусть и пели на Новый год, но почему-то никто не мог сказать, кто же сочинил слова этой песенки. Многие думали, что слова в ней – народные и сочинил их кто-то давным-давно.

И только в 1940 году один редактор в детском издательстве, когда стали собирать книгу стихотворений, посвященных новогоднему празднику, задумался: а кто же всё-таки автор этого стихотворения?

И тут выяснилось, что автор песенки ещё жив. И живёт в Москве. И зовут его Раиса Адамовна Кудашева. Р.А.Кудашева (1878 -1964) родилась в Москве. Много лет она работала библиотекарем и писала стихи для детей. Раиса Адамовна написала для детей  почти двести произведений, но  прославила её именно она  - песенка про ёлочку.

В лесу родилась ёлочка.  Р.А.Кудашева

В лесу родилась ёлочка,                                     Чу! Снег по лесу частому

В лесу она росла.                                                  Под полозом скрипит:

Зимой и летом стройная,                                     Лошадка мохноногая

Зелёная была.                                                        Торопится, бежит.

Метель ей пела песенку:                                      Везёт лошадка дровенки,

«Спи, ёлочка, бай-бай!»                                        А в дровнях мужичок.

Мороз снежком укутывал:                                   Срубил он нашу ёлочку
»Смотри не замерзай!»                                         Под самый корешок.

Трусишка зайка серенький                                  И вот ты здесь, нарядная,

Под ёлочкой скакал.                                              На праздник к нам пришла

Порою волк, сердитый волк,                                И много-много радости

Рысцою пробегал.                                                  Детишкам принесла.

25 января – день рождения В.Высоцкого, актёра, поэта (1938-1980)

29 января – 150 лет со дня рождения русского писателя, драматурга

А.П.Чехова

«В человеке всё должно быть прекрасно…»