Научное общество "Древность"

Научное общество "Древность"

Научное общество учащихся «ДРЕВНОСТЬ» гимназии №6 Приволжского района г. Казани

Научное общество учащихся «Древность» и музейный комплекс гимназии №6 – два неразрывно связанных живых организма, которые начали свое становление в 1992 году. Сейчас НОУ и музей активно продолжают свое развитие и ставят новые цели.

Музейный комплекс гимназии №6 состоит из археологического и этнографического музеев, расположенных в соседних кабинетах.

Музейная экспозиция в хронологическом порядке охватывает период с эпохи камня, включая историю русского периода нашего края. Экспозиция музея отражает на основе археологических источников ключевые этапы древней и средневековой истории Среднего Поволжья и Предуралья.  Этнографическая экспозиция отражает жизнь губернского города Казани рубежа 19-20 вв.  На основе материалов музеев учащимися под руководством педагогов гимназии и преподавателей КГУ проводится огромная исследовательская работа в рамках НОУ «Древность».

Научное общество учащихся "Древность" работает на данный момент в основных трех направлениях. Это в первую очередь  активное участие в поисково-исследовательской работе и летних археологических экспедициях. Нами накоплен богатый опыт – первый выезд в экспедицию состоялся в 1998 году. Сейчас уже выпускники гимназии №6 и НОУ «Древность» возглавляют экспедиции и привлекают школьников к археологии.

Мы активно сотрудничаем с Казанским государственным университетом, Институтом Истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ и Национальным музеем РТ. Плодами такого сотрудничества становятся не только выезды в течении летнего полевого сезона, но и последующая камеральная обработка материалов, проведение встреч с участниками экспедиции и мини-конференции.

Также активно проводятся охранно-спасательные работы на разрушающихся археологических памятниках Лаишевского, Высокогорского, Арского районов РТ.

Другим направлением нашей деятельности является плановая  работа с учащимися в течение всего учебного года. Нами разработаны и успешно реализуются следующие программы: "Археология",  "Этнография", "История", "Краеведение", "Введение в научно-исследовательскую деятельность", "Костюм народов Поволжья" и др. Программы сочетают в себе как теоретические, так и практические занятия, например, работа в импровизированных ремесленных мастерских и работа с мультимедийными  материалами. Итогами таких занятий становятся реконструкции костюма, предметов быта и другие новоделы, созданный на основе материалов музейного комплекса гимназии.

Активно проводятся дискуссионные встречи со студентами и преподавателями вузов. Актуальные темы, спорные вопросы истории, проблемы в различных сферах общества – все это подпадает под прицел

Участники НОУ "Древность" ежегодно участвуют в различных научно-практических конференциях.  Начиная с 6 класса воспитанники НОУ "Древность" пробуют себя в научно-исследовательской работе в рамках таких наук, как история, археология, этнография, социология и политология. Кроме участия в  городских и республиканских формах и конференциях  мы являемся одними из организаторов республиканской научно-практической гуманитарной конференции "Глобализация - реальность современного мира", проводимой на базе гимназии  6 ежегодно, начиная с 2007 года.

Кроме занятий с учащимися НОУ "Древность" проводит огромную методическую работу. Нами подготовлен мультимедийный курс по истории родного края с использованием фото и видео материалов из архива научного общества. Переведены в цифровой формат и уникальные материалы музейного комплекса, и памятники археологии РТ.

Мы проводим методическую и консультативную помощь по организации школьного музея и проведению научно-исследовательской деятельности. Так же педагогами НОУ проводится разработка, организация и проведения  исторических и деловых  игр, как на территории города Казани, так и выезды по РТ на территорию археологических и культурных памятников. Проведение историко-развлекательных путешествий по г.Казани и РТ дает возможность учащимся окунуться в захватывающее приключение. Так в этом году состоялся выезд  в деревню Камаево Высокогорского района РТ, где мы посетили Историко-культурный музей-заповедник Иске-Казан, в экспозиции которого уникальные археологические и  этнографическая материалы. Мы побывали на месте легендарной Старой Казани. Как показывает наша практика учащимся всегда интереснее попробовать что-то разгадать самим, а мы способны предоставить им эту возможность.

В перспективах НОУ «Древность» сегодня открытие виртуального музейного пространства. Этой идеей мы вдохновлены уже давно. Сейчас ведется плановая работа по воплощению данного проекта.

Мы не останавливаемся и постоянно идем вперед.

Мы всегда открыты для новых идей и интересных предложений!