Программа срдействия сохранению здоровья учащихся

Программа содействия сохранению здоровья учащихся

Научные руководители:

Л.М.Аболин

доктор психологических наук, профессор КГУ.

Э.Р.Валеева

доктор медицинских наук, КГМУ

О.Н. Баклашова

Директор гимназии № 6 руководитель высшей категории, отличник народного образования.

Г.Г.Сабирова

Заместитель директора, курирующий реализацию программы "Здоровье'', заместитель руководителя I квалификационной категории.

Цель:

Создать методологические и технологические основания для моделирования различных видов деятельности, направленных на укрепление здоровья в образовательном учреждении, а также на изменение всего уклада гимназии с пользой для здоровья каждого его "обитателя".

Задачи:

1. Создание благоприятных условий для развития физически и психологически здоровой личности.

2. Формирование у учащихся стремления быть здоровым. Пропаганда здорового образа жизни.

3. Проведение мероприятий, направленное на уменьшение выраженности психо-эмоционального стресса и повышения функциональных ресурсов организма в процессе школьного образования.

4. Стабилизация заболеваемости учащихся благодаря мероприятиям, содействующим сохранению здоровья.

5. Обучение педагогов гимназии по проведению уроков здоровья, классных часов, тренингов; обеспечение методической литературой.

Основные направления:

Обеспечение материально-технического и санитарно-гигиенического благополучия в гимназии.

Образование в области здоровья, которое представляет собой последовательную, спланированную школьную программу на весь курс обучения.ориентированную на физические, умственные, эмоциональные, социальные аспекты здоровья, обучение быть здоровым по направлениям:

-  самопознание;

-  я и другие;

- гигиенические правила и предупреждение
инфекционных заболеваний;

-  питание и здоровье;

-  основы личной безопасности и профилактика травматизма;

-  культура потребления медицинских услуг;

-  предупреждение употребления психоактивных веществ.

Физическое воспитание, введение физкультуры малой интенсивности.

Школьная медицинская служба, ориентированная на профилактику и раннее вмешательство.

Служба питания.

Мониторинг состояния здоровья по основным видам заболеваний.

Психологическая служба гимназии, тренинговые занятия.

Здоровая среда гимназии - залог физического и психического здоровья участников образовательного процесса.

Вовлечение родителей и общественности в работу по выполнению программы

"Образование и здоровье школьников РТ"

Курсовая подготовка и обучение педагогов