Проект "Культура здоровой жизни"

Проект "Культура здоровой жизни"

«Культура здоровой жизни»

Исполнитель:  Гимназия №6 Приволжского района г.Казани.

Координатор проекта: Баклашова О.Н., директор гимназии№6, Сабирова Г.Г,  ам.директора по УР, куратор здоровья.

Контактный телефон: 268-08-77, 268-13-83

Цель проекта:

Формирование здорового образа жизни, духовно-нравственных качеств личности, воспитание культуры здоровья (поведения, общения, быта, отдыха, досуга, труда, питания и др.)

Задачи:

1. Содержание каждого учебного предмета должно быть здоровьесозидающим (беседы, тренинги, мини -опросы, физкультура малой интенсивности, анкетирование);

2. Единство позиций всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей, администрации);

3. Большой охват участников образовательного процесса (учителей, учащихся) в занятиях спортом, искусством, театральной деятельностью;

4. Создание атмосферы творчества и возможностей самореализации и самовыражения для каждого участника образовательного процесса, формирование активной жизненной позиции (спортивные и театральные праздники, конкурсы, выставки и др.)

Механизм реализации и эффективность проекта:

Гимназия открывалась как школа с эстетическим уклоном и изучения иностранных языков. Изначально велось преподавание уроков театра, музыки, хореографии, технологии, МХК, изобразительного искусства. Традиционны театральные представления, творческие отчёты, выставки, спортивные праздники.

Необходимо привлечь в культурно-развивательный процесс подавляющее большинство учащихся и педагогов. На родительских собраниях и на педсоветах обсуждается необходимость занятия детей внеклассной работой.

В школе для этого созданы условия:

-  материально-технические (учебные кабинеты, аппаратура и др);

-  организация учебного процесса (1 смена, согласование расписаний уроков, кружков);

-  кадровое обеспечение (педагоги имеют специальное образование);

-  обучение и снабжение педагогов необходимой методической литературой, консультирование у научных руководителей.

При гимназии работает:

- гандбол

- большой теннис

- гимнастический цигун

Созданы условия для досуга педагогов:

•  Клуб «DIXI» (массаж, парикмахерская) для педагогов;

•  Организованы занятия  - шейпингом;

- пилатес;

- танец живота;

•  Лечебный массаж (кровать NUGA BEST)

•  Организовываются выставки худ.творчества педагогов;

•  Театр здоровья педагогов.

Педагогами написаны методические пособия для занятия спортом, театральные сценарии на антинаркотические, экологические, нравственные темы:

- авторская программа «Береги здоровье смолоду», педагог Халиуллина К.К., лауреат конкурса авторских программ;

- социальный проект «Защити меня», психолог Овчинникова Л.И., лауреат Всероссийского конкурса «Золотая Пситхея»;

- сценарии для школьного Театра здоровья, педагоги КрасностановаО.Ю., Царегородцева Л.Ю., Малянова А.В.,

- курс гигиенического воспитания для учащихся 5-9 классов, педагог Юрасова А.Ф;

- программа по Арт-терапии, педагог Афанасьева О.Б.;

- методические пособия по футболу, педагог – тренер Галлеев С.С;

- пособие для занятий шахматами, тренер Шакуров М.Ф.

Гимназия сотрудничает с Государственным музеем изобразительных искусств.

В самой гимназии  открыт археологический музей, при нём действует экспозиция истории Российской культуры.

Учащиеся не должны «мучиться ничегонеделанием». Необходимо занять их досуг. Заинтересовать и дать широкие возможности заниматься интересующим их делом.